Северные Ветра

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Северные Ветра » Архив эпизодов » 3 (СЛ) || Марьины проблемы


3 (СЛ) || Марьины проблемы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

3 число Серой Луны

Марьина деревня около Половецкого Яра

Ветер, Гаэтан

http://forumupload.ru/uploads/001b/6f/d9/2/t545507.jpg

Предисловие

Что-то слышно последнее время около Половецкого Яра. Слухи ходят, дескать, люди работать отказались. Нужно обязательно узнать, что же там такое происходит, и что они собираются делать в будущем.

0

2

Своды деревянной крепости приятно обрамляли красивое помещение, в котором находилась целая толпа. Князь принимал сегодня людей, и был готов выслушать каждого, кто к нему пожалует. Правда, именно сегодня толпа была особенно буйной и большой: требовала что-то, просила. Во главе стояла девушка, похожая отдалённо на кого-то очень знакомого и, одновременно, очень давнего.

http://forumupload.ru/uploads/001b/6f/d9/2/t433237.jpg

Белоснежка
глава деревни Марьиной. Помогает людям с тем, чтобы найти их призвание по жизни и, заодно, нахвататься опыта в путешествиях. Хочет одновременно помочь всем, но далеко не всегда успевает.

– Позор, – кричит мышка, держа в руках небольшой посох, – Позор тому, кто это придумал! У нас проблемы, а вы пируете на наших сапфирах! Позор!
И колокольчиком так в другой руке звенит, чтобы внимание привлечь. А потом подбегает к рыцарю, пришедшему, и начинает причитать: – Помогите, мил человек, мил сударь, – а сама за руку его хватает и к Самибору ведёт. Князю здешнему. Она подводит Гаэтана довольно близко, и толкает вперёд, дескать, действуй, отвечай за всех. А Гаэтан и не знает, что происходит, скорее всего. Снежка в очередной раз подталкивает его вперёд и продолжает говорить за его спиной:
– Позор правителю, позор! – писклявый голос довольно высокий. Мышь знает, как обратить на себя внимание.

Самибор:
– Здравствуй. Кто ты? А, не важно. Сходи, разберись, что там. За достойную плату, конечно. Раз пришёл, отвечай за свои действия, – вот так его и запрягли пахать, пока мужчина не хотел. – Отправляйся на главную площадь и разузнай что там, да как. А потом возвращайся сюда и доложи мне. Вот, держи паёк ненадолго.

+1

3

Ситуация уже вышла из-под контроля, а неловкость  и неподготовленность к происходящему сковывают изнутри, путают мысли, пытаются не подпустить ни единого подходящего слова к онемевшему языку. Гаэтан снимает шлем, запихивает его в сгиб локтя и беспомощно смотрит сначала в глаза князя, кое-как выдерживая его пронзительный взгляд, а затем, обернувшись, на мышь, повинную в этой сумбурной буче. Вот тебе на! Вот тебе и посетил по долгу службы Марьину деревеньку. Только сюда явился, еще толком не успев к местному воздуху привыкнуть, как сразу засосала поганая трясина происходящего.
- Так, ну подождите-ка! Уважаемые, вы же... Вы чего? - забормотал стражник, тщетно пытаясь подобрать хоть какие-то слова.
"Черти  и проказы, надо взять себя в руки! Из почетного Ордена я или скоморох какой на потеху, в конце-то концов? Мне бы только понять, чего они так взъерепенились на почтенного Самибора, да ситуацию постараться под свой контроль взять", промелькнули в голове первые путевые мысли.  Выпрямившись, пару раз глубоко вздохнув и мысленно обратившись к Хорсу с мольбой, чтобы тот приглядел за ним и озарил своим светом, Гаэтан обратился к правителю этих земель.
- Почтенный княже Самибор, прошу, выслушай. Было мне тобой велено к людям выйти да выяснить, отчего те разволновались настолько, что толпой собрались. Я так и сделал, ни минуты не промедлив, уж прошу поверить. Ну, то есть сразу же направился на площадь, нигде по пути не задержавшись. Свидетели имеются, если что! Да видно твой народ настолько сильную обиду на что-то затаил, что времени на объяснение и на меня тратить не посчитал нужным, а сразу сюда привел. Уж сам диву даюсь, отчего могут такие простые и с виду приличные люди такую суету навести!
Тут же, как назло, в памяти возникли слова одного из старших рыцарей, как-то раз невзначай обронившего фразу, что мол,"не угодить толпе разгневанных деревенщин все равно, что голышом в дикий улей залезть", отчего стало особо неприятно стоять к подобной гудящей от негодования толпе спиной. 
- Так на чем мы остановились... А в чем, сударыня, беда ваша? Чем вы обижены? Кто это на ваших сапфирах, как вы выразились, пирует? - обратился мужчина к горластой  зачинщице этого бунта, с опаской поглядывая на ее посох. Пусть у простенькой деревяшки и не внушительный вид, да только если такая распаленная революционными порывами женщина разозлится да с размаху ему по башке даст, то мало не покажется.  - Вроде никто и просто не пирует. Вон, никто из присутствующих вообще никакой еды у рта не держит, сами посмотрите. 

+1

4

Князь сидит величественно на своём троне, смотрит на всех сверху вниз, ухмыляется про себя. Красные волосы закрывают его глаза отчасти, пока тот думает, а после встаёт, обращаясь к воину, пришедшему к нему:
– Горожане работать не хотят, платить налоги не хотят, ничего не хотят. Мне бы не волновало это, если бы казна не начинала пустеть. Не пойдёшь, не посмотришь, что там случилось?

И обратно садится.

– А ты глупенький, да? – мышь голову на бок склоняет, а после за руку его хватает. Да так, что шлем чуть не вываливается на пол. Белый мех, кстати, красиво переливается в свете свечей внутри крепости. А затем Белоснежка тянет воина за собой, крепко стиснув в ладони его ладонь. Нужно пойти вместе с ней куда-то и Гаэтан это делает. Дорога до деревушки занимает какое-то время но, благо, она находится совсем рядом: всего 20 минут ходьбы. Правда, лапки девушки успели устать к тому моменту, уж слишком маленькие были. Хвост же нёс на себе фонарь, высоко поднятый, освещая путь. Свеча к тому моменты сгорела уже почти целиком, но, благо, внутри деревушки есть много костров, освещающих путь и уличных, красивых фонарей.
– Вон, посмотри, что творится, – мышка указывает лапой в сторону толпы, беснующейся в танце, а сама в сторонку отходит, оставляя Гаэтана одного. Ну, что же, во всяком случае теперь никто на него не давит.
А толпа всё шумит, празднует что-то. Никто в целой деревеньке ничего для работы не делает, только дурью мается, да и всё, и больше ничего «чёрт подери».
К мечнику подходит девочка, и, улыбаясь, протягивает небольшой букет, а следом, за ней, туда же идёт старейшина деревни, знает уже, кто к нему пожаловал.

+1

5

- Я не глупенький, я растеряненький! От ваших, между прочим, сумбурных действий! - с ноткой недовольства за такое несправедливое суждение отвечает мужчина, мельком бросая на эту хвостатую сторонницу поспешного навешивания ярлыков оскорбленный взгляд.  Да про себя отмечая, что коль вновь их судьба сведет и мышь в настроении будет, не забыть спросить ее, как она относится к обычным грызунам, которые в полях да амбарах заводятся. Травит ли их вручную, напускает, как остальные, кошку или на своем, зверином языке, договаривается. Забыл наш парень только, что в Нави никогда простых мышей не водилось, а потому, если разговору суждено было случиться, ожидал его лишь позор да множество минут неловкости. Заслуженных.
А музыка тем временем так лихо звучит, что у самого ноги хотят в пляс броситься, но тяжесть солдатской брони сковывает и напоминает о том, для чего он здесь изначально. Смех радостный окружает толпу празднующих, слова теплые и ласковые льются друг другу в уши параллельно напиткам в деревянные кружки, а разноцветные наряды пестрят перед глазами. "Может, свадьба у кого-то? Или родился новый ребятенок? Или помер кто невыносимый и плохой", рассуждает Гаэтан, пока не решаясь подойти к веселой и шумной толпе. Не сразу даже замечает девчушку с букетом, так одновременно и заворожил и обескуражил вид чужого празднования. Наконец, заметив девчушку, мужчина широко улыбается и слегка кланяется девочке.
- Благодарю за столь прекрасный подарок, сударыня. Да только я на службе, таких дивных подарков брать не имею права. Не положено, понимаешь? - искренне боясь как-то задеть чувства ребенка, Гаэтан спешит добавить. - Но твой подарок воистину сделал сегодняшний непростой день счастливее. Спасибо тебе за это.
Видя, что к нему направляется еще одна фигура, более высокая, собранная, мужчина спешит принять серьезное выражение лица. Вежливо чуть кивнув незнакомцу, Гаэтан решает первым представиться.
- Стражник из Ордена Оборонницы, Гаэтан. Прислан князем Самибором для того, чтобы разобраться в происходящем. Князь высказал, э, - мужчина старается тщательно подобрать слова. -, недоумение из-за того, что люди из вашей деревни работать и платить налоги отказываются. Могу ли я узнать, что же у вас произошло и что могло побудить к такой забастовке? 

Отредактировано Гаэтан (2022-04-13 19:52:09)

+1


Вы здесь » Северные Ветра » Архив эпизодов » 3 (СЛ) || Марьины проблемы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно