Северные Ветра

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Северные Ветра » Ярлов дом » Зарисовочная


Зарисовочная

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Полёт Фантазии

0

2

[nic]Служка [/nic][sta]Просто дайте бедному человеку спокойно поесть![/sta][ava]https://sun9-47.userapi.com/impg/StZkPx0FzpzHSg0QK74hnf3-lAPYrn14ta0DCg/Kn9_gwFjHHM.jpg?size=180x180&quality=95&sign=9822ceb401a9ddfd17bebba0f398db9d&type=album[/ava]

О завтраке, попутчиках и нежеланных беседах. (зарисовка для еженедельного задания)

Запах жаренного бекона и яиц пропитали не только кухню, одежду и те редкие росточки волос, что еще держались на затылке и около ушей. Далеко не самый неприятный запах, что когда-либо цеплялся к нему и, как казалось рабу простому служке, он был значительно лучше резких и раздражающих духов и одеколонов, которыми обильно поливали себя остальные представители его расы, желая головокружительным шлейфом ароматов произвести впечатление. За окном только-только просыпались птахи и несмело начинали перекличку. Да, слишком рано поднялся раб  работяга с кровати в этот день, прогнав сладкие сны об освобождении и массовых убийствах во имя мести. Веки все норовили опуститься, руки едва слушались, а голова была тяжелой и словно под завязку изнутри набитой пухом с перьями. Но такова была цена за возможность спокойно, сытно и в тишине позавтракать. Редкая возможность воспользоваться пока что чистой и не разнесенной алхимическим огнем и взрывами кухней, приготовить то, что хотел собственный язык и желудок и, что самое главное, не слушать старческое ворчание хозяина. 
- Всегда бы так.
Умиротворенно улыбаясь, Сьюз решительно добавил еще две тонкие полоски бекона на широкую сковороду, а затем, недолго думая, уложил рядышком несколько ломтей пшеничного хлеба. Все это жаренное и вредное щедро было осыпано специями и мелко нарезанной зеленью.  Желудок раба работничка уже рычал на всю кухню с яростью настоящего озверевшего в пылу битвы воителя. Масло шкворчало, пыталось метко плюнуть в сонную рожу. В ногах, трясь облезлыми спинами и лысыми раздвоенными хвостами о щиколотки Сьюза, завозились крысы, клянча еду.  Пришлось бросить им несколько крупных кусков мяса, пока они не принялись от досады вгрызаться в ноги и вырывать мясо уже оттуда. Маленькие засранцы. К тому времени, как грызуны в два счета расправились с подачкой и юркнули в свои норы, завтрак уже был готов. Решив не тратить время попусту на сервировку и поиск тарелки, мужчина перенес сковороду вместе с едой прямо на обеденный стол, даже не потрудившись сначала выставить специальную подставку для горячей посуды. Он знал, что благодаря чарам, наложенным на этот стол, раскаленное дно сковороды не могло причинить его поверхности никакого время. Ну, если только не решиться со всей дури ударить этой самой сковородой по бедному предмету мебели - тут уж чары на подобное не рассчитаны. Но этот "эксперимент" непременно будет непременно затронут и описан другим утром. Сейчас же...
- Завтрак! Приятного аппетита мне.
Поудобнее ухватив тонкую вилку, Сьюз уж было хотел вцепиться ее зубчиками в кусок потолще, да вдруг неожиданно дверь, ведущая на кухню, к грохотом распахнулась. Послышался быстрый топот, старческий кашель и скрип одеревеневших за ночь суставов.
- Внучек, я нашел тебя! Наконец-то!
Кусок яичницы вяло сполз с вилки, шлепнувшись на стол так и не угодив в чужой рот и не выполнив свое предназначение. Желудок раба наемного помощника грустным ревом прокомментировал это. 
- Вот это будет открытие! Это чертово яйцо появилось снова! И знаешь где? В Ирре, будь этот городишко неладен! Срочно отправляйся туда. Мне нужны заметки, описания, образцы земли под этим яйцом, какой-нибудь соскоб с поверхности, образцы пыли, которые за день насядут на скорлупу. И, что самое главное - множество слухов. Там наверняка соберется толпа, поэтому поброди, посмотри, держа ухо востро и потом мне доложишь. Я прибуду как только смогу, поэтому до этого времени постарайся ни во что не вляпаться, как ты это обычно делаешь, договорились?
Старик замер у стола, довольно поглаживая бороду и внимательно следя за реакцией в одночасье лишившегося хорошего утра мужчины. Затем перевел взгляд на приготовленный им завтрак.
- Некогда набивать живот, дорогуша! Иди одеваться. А это я соберу тебе в дорогу! 
Пташка, усевшаяся на ветви старого бука, что рос у окна кухни, словно в насмешку сначала издала тонкую трель, а затем грубым мужским голосом усмехнулась:
- Фьють. Ха!

- Эх. А ведь совсем неплохо могло бы получиться. - Грустно проворчал Сьюз, без особого аппетита подъедая уже давно остывший завтрак, который после "сборов" дедули превратился в ничто иное как месиво, грубо запиханное в контейнер.
Все тот же запах жаренного еда источала, но все было холодным, приобретшим тот самый привкус некой залежалости.  Потому раб помощник ел без аппетита, уныло и всерьез обдумывая, не посетить ли ему какую-нибудь дешевую столовую - харчевню, когда он окажется в городе. Сам того не подозревая, Сьюз рассуждал здраво - ему еще предстояло обнаружить, что дедуля позабыл помимо листов для записи, канцелярских принадлежностей и различных пробирок с колбами упаковать "внучку" в дорогу простые съедобные припасы. Но в данный момент эта проблема оставалась скрытой. Явной же была излишняя болтливость нанятого дедом возницы. Всю дорогу бедному мужчине, уже который раз пожалевшему, что он не родился глухонемым, приходилось слушать назойливый, как комариный писк, треп. Извозчик в маске в виде волчьей морды удобно устроился на козлах и, погоняя двух вороных кобыл, не смолкал ни на минуту.
- А я ему, значит, говорю! Мол, Витек, так дальше жить невозможно! Это настоящие токсичные отношения! Ты обязан оградить себя от них и выстроить собственные границы комфорта для всех людей, которые встретятся тебе в будущем. Нельзя же надеяться, что человек, которого ты не взаимно считаешь своим близким другом, в один волшебный момент сможет преодолеть эмоциональную незрелость, начать работать над собой и предложить совместными усилиями преодолеть то абьюзное болото, которое он уже успел развести в ваших отношениях. Ох уж эти люди. То ли дело песики! Эй, мужик! Нравятся песики?
- Что?..
- Песики, говорю. Нравятся песики?
- А. Собаки. - Рассеянно пробормотал Сьюз и кивнул.
- Ну так вот. Вот песики - это дело. Был у меня как-то бизнес. Эт ты на меня сейчас не смотри. Проштрафился немного, ни с теми людьми связался. Вот раньше у меня было свое дело - жил рядом с большим городом, тоски не знал, собак плодил и воспитывал. Ох это была жизнь. Все меня любили, все деньги давали за дело и за просто так. Местные девушки на поклон ходили и украшениями своими любимыми заваливали лишь за возможность за ручку со мной по окрестностям походить! Да только связался я с рыцарем одним по имени Хурман. Со связями был рыцарь, уважением пользовался, почетом, да покупал не по дешевке моих псов, чтобы те на хорошей должности служили и пользу приносили. Да только странные дела пошли - начал мне тот рыцарь странные вещи в письмах писать. То про стояки непрекращающиеся расскажет, то про недоеб в целом. То как бы невзначай опишет расскажет про интим с девкой какой. А то и вовсе в одном письме прислал рисунок с изображением себя полуголого! Почувствовал я, что пахнет не то, что жаренным, но как-то не особо, ну и собрал вещи да переселился. И вот я здесь! Тебя, краснорожий, подвожу! Нечасто я с хорошим собеседником сталкиваюсь. Что, в принципе, и хорошо, хвала Луне! Позволяет ценить те моменты, когда их встречаю. Да только жуть как интересно расспросить про то да се! Ну, садись рядом. Сейчас, погоди... Самогончика бахну и задам несколько вопросов!
- Отлично. Как мне повезло. - Тяжко выдохнув и закатив глаза к небу, прошептал Сьюз. Боги... Слышите ли вы? Видите ли страдания своего сына?
А дорога тем временем и не обещала подойти к концу. Рабу занятому по контракту человеку предстояло еще около шести часов провести в компании волкоголового возницы и собственных печальных мыслей.

- Ну вот, прибыли! Ты эта, не теряйся особо и будь осторожен. Эта, ща, погоди... Ща я на место переберусь. - Пьяно бормотал человек в волчьей маске, кое-как вылезая из телеги и пытаясь забраться на козлы.
Сьюз, которому пришлось часа три назад закинуть пьяного вдрабадан назад и самостоятельно направлять лошадей по верной дороге, шустро слез на землю и быстро зашагал в сторону города, параллельно натягивая капюшон на голову. Фраза, которую он всем сердцем боялся услышать, все же догнала в спину.
- Ну ты это! Заходи если шо!

+1

3

[nic]Мишка[/nic][ava]https://sun9-80.userapi.com/impf/KLchguyLsMPRv8nd4nlbEK3xywq0r4_Yd59n1w/1Vrp7AWO3q8.jpg?size=224x180&quality=96&sign=8eeb94156e11fe4f38a616edb8a4bf36&type=album[/ava]
Величаво строились сосны, выглядывали листвой поодаль, за спинами веселившихся незнакомцев. Золотые косы подбрасывал ветер, а подол платьев кружился, напоминая красную ягодку в кустах. Играла балалайка, мужские и женские голоса сливались в унисон, создавая завораживающий звук. Присоединиться с каждым мгновением хотелось все больше, справляться с дрожью в ногах становилось сложнее. Лишь со стороны можно было запечатлеть, во всей его красе, костер. От самого его основания поднимались яркие искорки, направляясь к небу. Оранжевый цвет отражался на светлой коже танцующих, и на их нарядных одеждах и на масках..Странно, но только в это мгновение, Мишка почуяла деревянную маску у себя на пальцах, которые сжимали ее столь сильно, что кончики неприятно покалывало. Голубенькие глазки опустились вниз и смогли поближе рассмотреть чудную маску. Медвежья, с устрашающим, застывшим рыком.
<<ха-ха>>,-- промелькнуло у девчушки в мыслях,-- <<что за глупое выражение мордочки?>>,-- Тихо прыснув со смеху, который продлился не так уж и долго, Мишка сделала несколько шагов в сторону хоровода, и заранее начертила на внутренней стороне маски свое имя.
<<Мишка>>,-- корявым почерком виднелось на деревяшке, а после того, как та стала исправлять свои косяки, так надпись и вовсе стала почти не читаемой. Прочитать его могла, если только, сама написавшая, ведь была в этом особая атмосфера таинственности. Ухмыльнувшись, она последний раз глянула на надпись и подумав о том, какая чудная подпись у не менее чудной маски, Мишка надела ее и, подскакивая, двинулась к костру.

Отредактировано Умэ (2022-04-11 20:18:20)

+1


Вы здесь » Северные Ветра » Ярлов дом » Зарисовочная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно